Home News LE MEDAGLIE DEL CONCORSO ENOLOGICO INTERNAZIONALE DEL VINITALY

LE MEDAGLIE DEL CONCORSO ENOLOGICO INTERNAZIONALE DEL VINITALY

Si concluso il Concorso Internazionale del Vinitaly, portato a termine dall’ Assoenologi, in cinque intense giornate di degustazione dei 3.720 campioni in esame.


Di seguito Vi trascrivo tutte le medaglie vinte.


Buona lettura e soprattutto buoni assaggi


Roberto Gatti


03 Aprile 2011


 


PREMIO SPECIALE VINITALY REGIONE 2011


SECONDO LE MODALITA’ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL PREMIO SPECIALE “VINITALY


REGIONE 2011″ VIENE ASSEGNATO AL PRODUTTORE DI OGNI REGIONE ITALIANA CHE OTTIENE IL MAGGIOR


PUNTEGGIO CALCOLATO DALLA SOMMA DEI PUNTEGGI PI ELEVATI RIFERITI AI TRE MIGLIORI VINI CHE


HANNO OTTENUTO LA GRAN MENZIONE. DETTO PREMIO VIENE ATTRIBUITO A CONDIZIONE CHE LA


REGIONE DI APPARTENENZA DELL’AZIENDA ABBIA PARTECIPATO CON NON MENO DI 10 AZIENDE.


VENETO


CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA – NEGRAR (VR)


PUGLIA


AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO – CELLINO SAN MARCO (BR)


TOSCANA


BANFI DISTRIBUZIONE SRL – MONTALCINO (SI)


SICILIA


AZ. AGR. G. MILAZZO – TERRE DELLA BARONIA SPA – CAMPOBELLO DI LICATA (AG)


LOMBARDIA


LE CANTORIE AZ. AGR. – GUSSAGO (BS)


ABRUZZO


SOCIET COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA – ORSOGNA (CH)


2


SARDEGNA


CARPANTE USINI SRL – USINI (SS)


EMILIA ROMAGNA


CANTINE CECI SPA – TORRILE (PR)


PIEMONTE


VIGNE REGALI SRL – STREVI (AL)


LAZIO


CANTINA SANT’ANDREA AZ. AGR.- TERRACINA (LT)


FRIULI VENEZIA GIULIA


EUGENIO COLLAVINI VITICOLTORI SPA – CORNO DI ROSAZZO (UD)


MARCHE


TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. – MONTECAROTTO (AN)


TRENTINO ALTO ADIGE


CAVIT S.C. – TRENTO (TN)


BASILICATA


CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. – RIONERO IN VULTURE (PZ)


UMBRIA


AZ. AGR. DOTT. VALENTINO CIRULLI – FICULLE (TR)


PREMIO BANCA POPOLARE DI VERONA


VIENE ASSEGNATO AL VINO VENETO, O EMILIANO ROMAGNOLO, O TRENTINO, O FRIULANO CHE OTTIENE IL


MIGLIOR PUNTEGGIO DI TUTTE LE CATEGORIE PREVISTE DAL REGOLAMENTO DEL 19 CONCORSO


ENOLOGICO INTERNAZIONALE, IN BASE AI CRITERI STABILITI DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO


STESSO.


TRENTINO DOC VIN SANTO “ARELE” 1999


CAVIT S.C. – TRENTO


PREMIO SPECIALE VINITALY REGIONE 2011


SECONDO LE MODALITA’ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO IL PREMIO SPECIALE “VINITALY


REGIONE 2011″ VIENE ASSEGNATO AL PRODUTTORE DI OGNI REGIONE ITALIANA CHE OTTIENE IL MAGGIOR


PUNTEGGIO CALCOLATO DALLA SOMMA DEI PUNTEGGI PI ELEVATI RIFERITI AI TRE MIGLIORI VINI CHE


HANNO OTTENUTO LA GRAN MENZIONE. DETTO PREMIO VIENE ATTRIBUITO A CONDIZIONE CHE LA


REGIONE DI APPARTENENZA DELL’AZIENDA ABBIA PARTECIPATO CON NON MENO DI 10 AZIENDE.


VENETO


CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA – NEGRAR (VR)


PUGLIA


AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO – CELLINO SAN MARCO (BR)


TOSCANA


BANFI DISTRIBUZIONE SRL – MONTALCINO (SI)


SICILIA


AZ. AGR. G. MILAZZO – TERRE DELLA BARONIA SPA – CAMPOBELLO DI LICATA (AG)


LOMBARDIA


LE CANTORIE AZ. AGR. – GUSSAGO (BS)


ABRUZZO


SOCIET COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA – ORSOGNA (CH)


2


SARDEGNA


CARPANTE USINI SRL – USINI (SS)


EMILIA ROMAGNA


CANTINE CECI SPA – TORRILE (PR)


PIEMONTE


VIGNE REGALI SRL – STREVI (AL)


LAZIO


CANTINA SANT’ANDREA AZ. AGR.- TERRACINA (LT)


FRIULI VENEZIA GIULIA


EUGENIO COLLAVINI VITICOLTORI SPA – CORNO DI ROSAZZO (UD)


MARCHE


TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. – MONTECAROTTO (AN)


TRENTINO ALTO ADIGE


CAVIT S.C. – TRENTO (TN)


BASILICATA


CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. – RIONERO IN VULTURE (PZ)


UMBRIA


AZ. AGR. DOTT. VALENTINO CIRULLI – FICULLE (TR)


PREMIO BANCA POPOLARE DI VERONA


VIENE ASSEGNATO AL VINO VENETO, O EMILIANO ROMAGNOLO, O TRENTINO, O FRIULANO CHE OTTIENE IL


MIGLIOR PUNTEGGIO DI TUTTE LE CATEGORIE PREVISTE DAL REGOLAMENTO DEL 19 CONCORSO


ENOLOGICO INTERNAZIONALE, IN BASE AI CRITERI STABILITI DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO


STESSO.


TRENTINO DOC VIN SANTO “ARELE” 1999


CAVIT S.C. – TRENTO


3


I VINI PREMIATI


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 1 – VINI BIANCHI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2010


GRAN MEDAGLIA D’ORO


SAUVIGNON BLANC TROKEN EDENKOBENER KIRCHBERG QUALITATSWEIN PFALZ 2010


WEINGUT GEBRUEDER ANSELMANN GMBH – PFALZ (GERMANIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4902


MEDAGLIA D’ORO


SICILIA IGP ZIBIBBO “RAJAH” 2010


TENUTA GORGHI TONDI SAS – MARSALA (TP)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5364


MEDAGLIA D’ARGENTO


VALAIS AOC BLANC “BALLERINE” 2010


GIROUD VINS – SION (SVIZZERA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4648


MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO


GARDA COLLI MANTOVANI DOC SAUVIGNON “CRESTALE” 2010


SOCIET AGR. REALE DI BOSELLI SS – VOLTA MANTOVANA (MN)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5326


TRENTINO DOC MULLER THURGAU 2010


VILLA CORNIOLE – VERLA DI GIOVO (TN)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4986


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 2 – VINI BIANCHI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2009 E PRECEDENTI


GRAN MEDAGLIA D’ORO


TRAMINER SPATLESE SEINSHEIMER HOHENBUHL PRADIKATSWEIN FRANKEN “REBENSART” 2008


WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG – KITZINGEN (GERMANIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4710


MEDAGLIA D’ORO


SAUVIGNON VRHUNSKO VINO VINOGORJE DARUVAR 2009


BADEL 1862 – ZAGREB (CROAZIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7449


MEDAGLIA D’ARGENTO


MATRAI KESOI SZURETELESU “SZURKEBARAT” 2005


BORPALOTA KFT. – GYONGYOS (UNGHERIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5370


MEDAGLIA DI BRONZO


SCHEUREBE KABINETT TAUBERFRANKEN PRADIKATSWEIN BADEN 2009


WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG – KITZINGEN (GERMANIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5955


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 3 – VINI BIANCHI ELABORATI IN BARRIQUE, O COMUNQUE AFFINATI IN LEGNO


GRAN MEDAGLIA D’ORO


CHARDONNAY GALILEE ODEM ORGANIC VINEYARD “YARDEN” 2009


GOLAN HEIGHTS WINERY – KATZRIN (ISRAELE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7821


13


MEDAGLIA D’ORO


COLLINE PESCARESI IGT CHARDONNAY “PUNTA DI COLLE” 2008


AZ. MARRAMIERO SRL – ROSCIANO (PE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5241


MEDAGLIA D’ARGENTO EX-AEQUO


CHARDONNAY NIAGARA PENINSULA VQA “SPECIAL RESERVE” 2007


MAGNOTTA WINERY CORPORATION – VAUGHAN (CANADA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4289


CHARDONNAY SUHO VRHUNSKO VINO ZGP “BAGUERI” 2008


VINSKA KLET ‘GORISKA BRDA’ Z.O.O. – DOBROVO (SLOVENIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5918


MEDAGLIA DI BRONZO


GRAUER BURGUNDER TROCKEN QUALITATSWEIN B.A. FRANKEN 2009


DIVINO NORDHEIM – DIE WINZERGENOSSENSCHAFT NORDHEIM – NORDHEIM-BAYERN (GERMANIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4061


 


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 4 – VINI ROSSI PRODOTTI NELLE ULTIME DUE VENDEMMIE (2010 – 2009)


GRAN MEDAGLIA D’ORO


TERRE DI CHIETI IGT ROSSO “MALVERNO” 2009


SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA – ORSOGNA (CH)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6018


MEDAGLIA D’ORO


SICILIA IGT CABERNET SAUVIGNON SYRAH “ROCCHE ROSSE” 2009


AZ. AGR. ADRAGNA GOFFREDO – TRAPANI (TP)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4531


MEDAGLIA D’ARGENTO


MERITAGE NIAGARA PENINSULA VQA “LIMITED EDITION” 2009


MAGNOTTA WINERY CORPORATION – VAUGHAN (CANADA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6264


MEDAGLIA DI BRONZO


MARCHE IGT ROSSO “LUCEAT – CORTI FEUDALI” 2009


PICENO FOOD SRL – ASCOLI PICENO (AP)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4895


 


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 5 – VINI ROSSI DAI TRE AI QUATTRO ANNI DALLA VENDEMMIA (2008 – 2007)


GRAN MEDAGLIA D’ORO


SYRAH VRHUNSKO VINO VINOGORJE BENKOVAC STANKOVCI “KORLAT ” 2007


BADEL 1862 – ZAGREB (CROAZIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6525


MEDAGLIA D’ORO


VENETO IGT ROSSO “DENXO” 2008


AGRICOLA DESMONTA’ DI BIXIO EMILIO – VERONELLA (VR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4221


20


MEDAGLIA D’ARGENTO


MONTEPULCIANO D’ABRUZZO DOC RISERVA “INFERI” 2007


AZ. MARRAMIERO SRL – ROSCIANO (PE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5922


MEDAGLIA DI BRONZO


MONTEPULCIANO D’ABRUZZO COLLINE TERAMANE DOCG “REILLA” 2007


AZ. AGR. ANFRA – PINETO (TE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4252


 


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 6 – VINI ROSSI DAI CINQUE AI SEI ANNI DALLA VENDEMMIA (2006 – 2005)


GRAN MEDAGLIA D’ORO


NEBBIOLO VALLE DE GUADALUPE “RESERVA PRIVADA” 2006


VINICOLA L.A. CETTO, S.A. DE C.V. – TIJUANA (MESSICO)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5232


MEDAGLIA D’ORO


COLLI APRUTINI IGT MERLOT “INKIOSTRO VALORI” 2006


VALORI LUIGI – SANT’OMERO (TE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7302


MEDAGLIA D’ARGENTO EX-AEQUO


AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO RISERVA “SERGIO ZENATO” 2005


ZENATO AZ. VITIVINICOLA SRL – SAN BENEDETTO DI LUGANA (VR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5280


PUGLIA IGT ROSSO “KEBIR” 2005


AZ. VIN. TORREVENTO SRL – CORATO (BA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4201


MEDAGLIA DI BRONZO


CASTEL DEL MONTE DOC ROSSO RISERVA “TERRANERA” 2006


AZ. AGR. SPAGNOLETTI ZEULI ONOFRIO – ANDRIA – MONTEGROSSO (BA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5409


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 7 – VINI ROSSI CON OLTRE SETTE ANNI DALLA VENDEMMIA (2004 E ANNATE PRECEDENTI)


GRAN MEDAGLIA D’ORO


AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO “VIGNETI DI JAGO” 2004


CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA – NEGRAR (VR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6734


MEDAGLIA D’ORO


SALENTO IGT ROSSO “1909” 2004


AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO – CELLINO SAN MARCO (BR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6711


MEDAGLIA D’ARGENTO


BARBERA D’ASTI DOC SUPERIORE “BANIN” 2004


VIGNE REGALI SRL – STREVI (AL)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4377


MEDAGLIA DI BRONZO


SICILIA IGT NERO D’AVOLA “AYNAT” 2004


CANTINA SOC.VITICULTORI ASSOCIATI SCARL – CANICATTI (AG)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5458


 


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 8 – VINI ROSATI


GRAN MEDAGLIA D’ORO


CERASUOLO D’ABRUZZO DOC “CASALE SAN BIASE” 2010


AZ. VITIVINICOLA SERGIO DEL CASALE – VASTO (CH)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4647


MEDAGLIA D’ORO


CERASUOLO D’ABRUZZO DOP “MALLORIO” 2010


SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA – ORSOGNA (CH)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4383


MEDAGLIA D’ARGENTO


MONTEPULCIANO D’ABRUZZO DOC CERASUOLO “IL BORGO” 2010


SOC. AGR. CANTINE TORRI SS – TORANO NUOVO (TE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5808


MEDAGLIA DI BRONZO


CERASUOLO D’ABRUZZO DOP “VALLERE'” 2010


TENUTE ZINNI DI ZINNI FELICIANO – CASALBORDINO (CH)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5306


 


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 9 – VINI DOLCI NATURALI


GRAN MEDAGLIA D’ORO


GEWURZTRAMINER HEIGHTS WINE GALILEE “YARDEN” 2008


GOLAN HEIGHTS WINERY – KATZRIN (ISRAELE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6048


MEDAGLIA D’ORO


TRENTINO DOC VIN SANTO “ARELE” 1999


CAVIT S.C. – TRENTO (TN)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5718


MEDAGLIA D’ARGENTO


VENETO IGT MANZONI BIANCO CHARDONNAY PASSITO “ADORO” 2008


AZ. AGR. BELLUSSI AGOSTINO E LAMBERTO SS – VAZZOLA (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5625


MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO


SILVANER TROCKENBEERENAUSLESE SOMMERACHER KATZENKOPF PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009


WINZER SOMMERACH – DER WINZERKELLER – SOMMERACH (GERMANIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5586


VIDAL ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA OAK AGED 2006


INNISKILLIN WINES INC. – NIAGARA ON THE LAKE CDN (CANADA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5870


 


CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 10 – VINI LIQUOROSI


GRAN MEDAGLIA D’ORO


SICILIA IGT BIANCO PASSITO LIQUOROSO “TERRANTIQUA”


CASANO SAS DI G. CASANO & C. – MARSALA (TP)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7654


MEDAGLIA D’ORO


MARSALA DOC SUPERIORE RISERVA “ORO DOLCE”


CARLO PELLEGRINO & C. SPA – MARSALA (TP)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7212


MEDAGLIA D’ARGENTO


MARSALA DOC SUPERIORE SEMISECCO “SOM”


FRANCESCO INTORCIA & FIGLI SNC – MARSALA (TP)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4941


MEDAGLIA DI BRONZO


DOURO DOC MOSCATEL 10 ANOS


ADEGA COOPERATIVA DE FAVAIOS, C.R.L. – FAVAIOS – ALIJO’ (PORTOGALLO)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5935


 


CATEGORIA VINI FRIZZANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 1 – VINI BIANCHI E ROSATI SECCHI E SEMISECCHI


CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 35 GRAMMI/LITRO


GRAN MEDAGLIA D’ORO


PROSECCO DOC FRIZZANTE


CASA VINICOLA ZONIN SPA – GAMBELLARA (VI)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5176


MEDAGLIA D’ORO


PROSECCO DOC FRIZZANTE “SPAGO NERO”


CANTINE RIONDO SPA – MONTEFORTE D’ALPONE (VR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7109


MEDAGLIA D’ARGENTO


PROSECCO DOC TREVISO FRIZZANTE “VILLA LUISA FRANCESCA” 2010


AZ. AGR. LE RIVE DI BELLUSSI LUISA FRANCESCA – VIDOR (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7221


MEDAGLIA DI BRONZO


COLLI DI PARMA DOC MALVASIA FRIZZANTE 2010


AMADEI FEDERICO – PARMA (PR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6155


 


CATEGORIA VINI FRIZZANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 2 – VINI ROSSI SECCHI E SEMISECCHI


CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 35 GRAMMI/LITRO


GRAN MEDAGLIA D’ORO


EMILIA IGP LAMBRUSCO “MARCELLO ET. ORO” 2010


ARIOLA SRL – LANGHIRANO (PR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4771


MEDAGLIA D’ORO EX-AEQUO


EMILIA IGT NERO DI LAMBRUSCO “OTELLO” 2010


CANTINE CECI SPA – TORRILE (PR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6910


EMILIA IGT NERO DI LAMBRUSCO “OTELLO ETICHETTA ORO” 2010


CANTINE CECI SPA – TORRILE (PR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6617


MEDAGLIA D’ARGENTO


PROVINCIA DI MANTOVA IGT LAMBRUSCO “PJAFOC” 2010


CANTINE VIRGILI LUIGI E C. S.N.C. – MANTOVA (MN)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7620


MEDAGLIA DI BRONZO


EMILIA IGP LAMBRUSCO “MARCELLO” 2010


ARIOLA SRL – LANGHIRANO (PR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7649


CATEGORIA VINI FRIZZANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA


GRUPPO 3 – VINI BIANCHI, ROSATI E ROSSI AMABILI E DOLCI


CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 30 GRAMMI/LITRO


GRAN MEDAGLIA D’ORO


LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO DOC AMABILE “IL FOJONCO”


CANTINE RIUNITE & CIV SOC. COOPERATIVA AGR. – CAMPEGINE (RE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6815


40


MEDAGLIA D’ORO


COLLI DI SCANDIANO E DI CANOSSA DOC MALBO GENTILE FRIZZANTE DOLCE “CAMPO DELLE MORE” 2010


CASALI VITICULTORI SRL – PRATISSOLO DI SCANDIANO (RE)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4360


MEDAGLIA D’ARGENTO EX-AEQUO


LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO DOP AMABILE 2010


CANTINA SETTECANI-CASTELVETRO S.A.C. – CASTELVETRO (MO)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4847


OLTREPO’ PAVESE DOC SANGUE DI GIUDA FRIZZANTE 2009


VINICOLA DECORDI DEL BORGO IMPERIALE-CORTESOLE SPA – FRAZIONE SOLAROLO MONASTEROLO (CR)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6607


MEDAGLIA DI BRONZO


LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO DOP AMABILE 2010


CORTE MANZINI DEI F.LLI MANZINI SOC. AGR. – CASTELVETRO (MO)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6071


 


CATEGORIA VINI SPUMANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E ALTRI SPUMANTI


GRUPPO 1 – VINI SPUMANTI PRODOTTI CON FERMENTAZIONE IN AUTOCLAVE (METODO CHARMAT)


GRAN MEDAGLIA D’ORO


VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2010


BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS DI BORTOLIN D. & C. – VALDOBBIADENE (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4454


MEDAGLIA D’ORO


RABOSO ROSE’ SPUMANTE DRY 2010


AZ. AGR. BELLUSSI AGOSTINO E LAMBERTO SS – VAZZOLA (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7022


MEDAGLIA D’ARGENTO


CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY “COSTARUEL” 2009


LOVADINA SRL – SAN VENDEMIANO (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6508


MEDAGLIA DI BRONZO


VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY “SELEZIONE ORO” 2009


AZ. AGR. LA FARRA SS SOC. AGR. – FARRA DI SOLIGO (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7656


 


CATEGORIA VINI SPUMANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E ALTRI SPUMANTI


GRUPPO 2 – VINI SPUMANTI PRODOTTI CON FERMENTAZIONE IN BOTTIGLIA (METODO CLASSICO)


GRAN MEDAGLIA D’ORO


CHAMPAGNE VQPRD BRUT MILLESIME “BLANC DES MILLENAIRES – CHARLES HEIDSIECK” 1995


CHAMPAGNE P. & C. HEIDSIECK – REIMS (FRANCIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5721


MEDAGLIA D’ORO


CHAMPAGNE VQPRD BRUT MILLESIME VINTAGE “CHARLES HEIDSIECK” 2000


CHAMPAGNE P. & C. HEIDSIECK – REIMS (FRANCIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4006


45


MEDAGLIA D’ARGENTO


CHAMPAGNE VQPRD BRUT VINTAGE “PALMES D’OR” 1999


CENTRE VINICOLE – CHAMPAGNE NICOLAS FEUILLATTE – EPERNAY (FRANCIA)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7413


MEDAGLIA DI BRONZO


VINO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO “REX SICILIE FEDERICO II” 2003


AZ. AGR. G. MILAZZO – TERRE DELLA BARONIA SPA – CAMPOBELLO DI LICATA (AG)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.4878


 


CATEGORIA VINI SPUMANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E ALTRI SPUMANTI


GRUPPO 3 – VINI SPUMANTI DOLCI


GRAN MEDAGLIA D’ORO


COLLI EUGANEI DOC FIOR D’ARANCIO SPUMANTE DOLCE 2010


CANTINE DEI COLLI TRAMONTE SRL – TEOLO (PD)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7641


MEDAGLIA D’ORO


MOSCATO SPUMANTE DOLCE 2010


CANTINA COLLE MORO SOC. COOP. AGR. – FRISA (CH)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.6776


MEDAGLIA D’ARGENTO


ASTI DOCG “LINEA PREMIUM” 2010


SANTERO FRATELLI & C. I.V.A.SS SPA – S. STEFANO BELBO (CN)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.7341


MEDAGLIA DI BRONZO


MOSCATO GIALLO SPUMANTE DOLCE MILLESIMATO 2010


LE RIVE DI BONATO SS – PONTE DI PIAVE (TV)


PRESENTATO ALLE COMMISSIONI CON IL N.5189