Home Comunicati Stampa Conclusa la X edizione del concorso regionale Caseus Veneti : i vincitori

Conclusa la X edizione del concorso regionale Caseus Veneti : i vincitori

Si è conclusa da pochi giorni la decima edizione del concorso dedicato ai formaggi veneti, denominato Caseus Veneti, che ha visto la partecipazione di oltre 350 formaggi in concorso ed in assaggio !

 

Di seguito i risultati con i vincitori, tra i 38 vincitori di medaglie d’oro nelle rispettive categorie, la Giuria ha scelto come vincitore assoluto il formaggio Dop Piave Lattebusche !

 

I VINCITORI 2014

Medaglie d’oro Caseus Veneti 2014

 

Formaggi Dop e Stg

Asiago Dop pressato Caseificio San Rocco (Tezze sul Brenta-VI)

Asiago Dop d’Allevo mezzano (4-6 mesi) Latterie Vicentine (Bressanvido-VI)

Asiago Dop d’Allevo vecchio (10-15 mesi) Latterie Vicentine (Bressanvido-VI)

Asiago Dop d’Allevo stravecchio (oltre 15 mesi) Caseificio Pennar (Asiago-VI)

Casatella Trevigiana Dop Latteria Sant’Andrea (Povegliano-TV)

Grana Padano Dop Caseificio San Rocco (Tezze sul Brenta-VI)

Grana Padano Dop (oltre 20 mesi) Caseificio San Rocco (Tezze sul Brenta- VI)

Montasio Dop fresco (2-5 mesi) Latterie Venete spa (Vedelago-TV)

Montasio Dop mezzano (5-10 mesi) Latteria Summaga (Portogruaro-VE)

Montasio Dop stagionato (oltre 10 mesi) Latteria di Roverbasso (Codognè-TV)

Monte Veronese Dop latte intero (25-45 giorni) Caseificio Menegazzi (Erbezzo-VR)

Monte Veronese Dop d’Allevo (6 mesi) Giulia snc di Lavarini (S.Anna di AlfaedoVR)

Monte Veronese Dop d’Allevo (oltre 12 mesi) Caseificio Gugole Dario (San Giovanni Ilarione-VR)

Piave Dop (Fresco, Mezzano, Vecchio, Vecchio-Selezione Oro, Riserva) Lattebusche sca (BL)

Provolone Valpadana Dop (dolce) Caseificio Albiero srl (Montorso Vicentino-VI)

Provolone Valpadana Dop (piccante) Caseificio Albiero srl (Montorso Vicentino-VI)

Mozzarella Stg Latteria Soligo (TV)

 

Formaggi tipici e tradizionali

Morlacco del Grappa Az. Bordignon Ysabel–Malga Coi Veci (Crespano del Grappa-TV)

Malga fresco (alpeggio 2014) Az. Agricola Ponte Vecchio ss (Vidor-TV)

Malga vecchio (alpeggio 2013 e antecedenti) La Casara Roncolato Romano srl (Roncà VR)

Formaggio affinato nelle vinacce Perenzin Latteria srl (San Pietro di Feletto-TV)

 

Altre categorie

Freschi e Freschissimi (pasta molle senza crosta) Caseificio Castellan Urbano sas (Rosà-VI)

Caciotta pasta molle con crosta (30gg-2 mesi, peso inf. a 1 Kg) Az. Agr. Tre Comuni (Istrana-TV)

Latteria pasta molle con crosta (30gg-2 mesi, peso sup. a 1Kg) Latteria Tarzo e Revine (Tarzo-TV)

Pasta molle con crosta fiorita Ca’ Bastian soc. agr. (Montebelluna-TV)

Pasta Molle con crosta lavata Az. Agr. Muncio (Fonte-TV)

Pasta semidura (3-6 mesi) Centro Veneto Formaggi srl (Cavaso del Tomba-TV)

Pasta dura (oltre 10 mesi) Toniolo Casearia spa (Borso del Grappa-TV)

Mozzarella Az. Agr. Tre Comuni di Minato Eros (Istrana-TV)/ Lattebusche (Cesiomaggiore-BL)

Pasta filata molle Az. Agr. Venturin (Spresiano-TV)

Pasta filata dura Caseificio Albiero srl (Montorso Vicentino- VI)

Formaggi aromatizzati (pepe-peperoncino) Latteria Soligo (TV)

Formaggi aromatizzati (erbe, fieno e spezie) Latteria Sant’Andrea Soc. Agr. Coop (Farra di Soligo-TV)

Formaggi aromatizzati (fumo o affumicati) Agricansiglio Soc. Agr. Coop. (Povegliano-TV)

Formaggi erborinati La Capreria Soc. Agr. (Montegalda-VI)

Formaggi di capra, coagulazione prevalentemente acida Perenzin Latteria (San Pietro di Feletto- TV)

Formaggi di capra, coagulazione prevalentemente presamica Coop. Agr. 8 Marzo (S.Ambrogio Valpolicella- VR)

Affinato in birra o aceto balsamico Latteria Sant’Andrea (Povegliano-TV)

 

Premi della giuria popolare

Un riconoscimento particolare è andato ai mastri casari, in questa decima edizione che si è aperta alla giuria popolare. Sabato 4 ottobre, al pomeriggio, una trentina di persone scelte fra il grande pubblico dell’evento hanno potuto valutare i campioni (Piave Dop escluso). Un giudizio, quello diretto dei consumatori, che è caduto su tre formaggi e di conseguenza sui casari che li hanno creati:

per gli stagionati il premio è andato a Dario Gugole del Caseificio Artigiano Gugole di San Giovanni Ilarione (Vr), autore del Monte Veronese Dop;

per i freschi premiato il Capra di Salvatore Cavalieri della Cooperativa Agricola 8 Marzo di Verona;

per gli affinati il Fienil di Dino Pozzebon della Latteria Sant’Andrea di Visnadello (Tv).

 

 

 

Website | + posts

Giudice degustatore ai Concorsi Enologici Mondiali più prestigiosi tra i quali:

» Il Concours Mondial de Bruxelles che ad oggi ha raggiunto un numero di campioni esaminati di circa n. 9.080, dove partecipo da 13 edizioni ( da 9 in qualità di Presidente );

>>Commissario al Berliner Wine Trophy di Berlino

>>Presidente di Giuria al Concorso Excellence Awards di Bucarest

>>Giudice accreditato al Shanghai International Wine Challenge

ed ai maggiori concorsi italiani.