Home Concorsi CONCORSI ENOLOGICI Concorso dei vini estremi 2017, i vincitori

Concorso dei vini estremi 2017, i vincitori

Il Mondial des Vins Extrêmes, organizzato dal Cervim, con il patrocinio dell’OIV (Organisation Internationale de la Vigne et du Vin) e la relativa autorizzazione del Ministero alle Politiche Agricole Alimentari e Forestali, è l’unica manifestazione enologica mondiale specificamente dedicata ai vini prodotti in zone caratterizzate da viticolture eroiche.

img_5328-1_t

 

Il concorso seleziona i migliori vini frutto della viticoltura estrema con la finalità di promuovere e salvaguardare le produzioni di piccole aree vitivinicole che si caratterizzano per storia, tradizione e unicità, di grande valore ambientale e paesaggistico dove si coltivano soprattutto vitigni autoctoni. Si tratta di autentiche “isole della biodiversità viticola“ che, però, corrono il rischio di scomparire a causa degli alti costi di produzione e realizzazione dei vigneti (la coltivazione e la realizzazione di un vigneto in queste zone costa dieci volte di più di un vigneto in pianura). Il Concorso, per 23 edizioni, denominato “Concorso Internazionale Vini di Montagna”, ha visto crescere negli anni l’interesse da parte delle aziende, la media dei vini iscritti, infatti, negli ultimi anni ha superato i 600, provenienti da oltre una decina di Paesi, tra cui anche alcune novità assolute quali Armenia, Georgia, Kazakistan,Libano e Turchia.

 

 

Si è concluso a Torgiano IL Concours Mondial des Vins Exstremes, di seguito i vini premiati su un totale di circa 740 vini in concorso !

Buona lettura

Roberto Gatti

 

I VINI PREMIATI

SECONDO LE MODALITÀ STABILITE DAL REGOLAMENTO DEL CONCORSO AI VINI DI OGNI CATEGORIA,

CHE OTTENGONO IL MIGLIOR PUNTEGGIO, PURCHÉ SUPERATO IL MINIMO DI 85 CENTESIMI,

VENGONO PREMIATI RISPETTIVAMENTE CON “GRAN MEDAGLIA D’ORO”, “MEDAGLIA

D’ORO”, “MEDAGLIA D’ARGENTO”, FINO AL 30% DEI VINI SELEZIONATI.

CATEGORIA 1

VINI BIANCHI TRANQUILLI ANNATA 2016

(CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)

 

GRANDE MEDAGLIA D’ORO

PORTOGALLO

DOC DOURO BUSTO RESERVA BRANCO – 2016

MARIA HELENA DE SOUSA ALVES – VILA MARIM (DOURO)

MEDAGLIA D’ORO

GERMANIA

BACHARACHER WOLFSHÖHLE – GRAUER BURGUNDER CLASSIC – 2016

WEINGUT KARL HEIDRICH – BACHARACH (MOSELLA)

GRECIA

SANTORINI DOC NIKTERI – 2016

SANTO WINES – SANTORINI

SANTORINI DOC ASSYRTIKO – 2016

SANTO WINES – SANTORINI

ITALIA

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO “DELLAGO” – 2016

CANTINA PRODUTTORI BOLZANO – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC CHARDONNAY “KLEINSTEIN” – 2016

CANTINA PRODUTTORI BOLZANO – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)

Con il patrocinio

2

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC GEWURZTRAMINER “KLEINSTEIN” – 2016

CANTINA PRODUTTORI BOLZANO – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)

SÜDTIROL /ALTO ADIGE VALLE ISARCO DOC KERNER “ARISTOS” – 2016

CANTINA VALLE ISARCO – CHIUSA/BZ (PROVINCIA DI BOLZANO)

SÜDTIROL /ALTO ADIGE VALLE ISARCO DOC SAUVIGNON “ARISTOS” – 2016

CANTINA VALLE ISARCO – CHIUSA/BZ (PROVINCIA DI BOLZANO)

COSTA D’AMALFI DOC RAVELLO BIANCO – 2016

CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA (CAMPANIA)

COSTA D’AMALFI DOC FURORE BIANCO – 2016

CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA (CAMPANIA)

FALANGHINA DEL SANNIO DOC “DONNALAURA” – 2016

MASSERIA FRATTASI – MONTESARCHIO/BN (CAMPANIA)

COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO “SARTICOLA” – 2016

AZIENDA AGRICOLA FEDERICI – ANTICA LUNI DI ORTONOVO/SP (LIGURIA)

LAZIO BIANCO IGT “FARO DELLA GUARDIA” – 2016

CASALE DEL GIGLIO – LE FERRIERE/LT (LAZIO)

SICILIA DOC GRILLO DELLA TIMPA – 2016

FEUDO MONTONI DI FABIO SIRECI – CAMMARATA/AG (SICILIA)

COSTA TOSCANA IGT “SENTI OH!” CAPPEROSSO – 2016

AZIENDA AGRICOLA FONTUCCIA – GROSSETO/GR (TOSCANA)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU “VIGNA DELLE FORCHE” – 2016

CEMBRA CANTINA DI MONTAGNA – CEMBRA/TN (PROV. DI TRENTO)

TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER “LE STROPE” – 2016

SOCIETÀ AGRICOLA ZANOTELLI E. & F.LLI – CEMBRA/TN (PROV. DI TRENTO)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU “SAN LORENZ” – 2016

BELLAVEDER – FAEDO/TN (PROV. DI TRENTO)

Con il patrocinio

3

TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER “PENDICI DEL BALDO” – 2016

CANTINA MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI/TN (PROV. DI TRENTO)

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2016

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)

SPAGNA

RIBEIRA SACRA DO “REGINA VIARUM”– 2016

REGINA VIARUM S.L. – DOADE (GALIZIA)

MEDAGLIA D’ARGENTO

GERMANIA

KÖWERICHER LAURENTIUSLAY RIESLING QUALITÄTSWEIN ALTE REBEN TROCKEN – 2016

WEINGUT DANIEL ANKER – KÖWERICH (MOSELLA)

GRECIA

SANTORINI PDO – 2016

HATZIDAKIS WINERY LTD – SANTORINI

ITALIA

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC GEWURZTRAMINER – 2016

JOSEF BRIGL SRL – S. MICHELE APPIANO/BZ (PROVINCIA DI BOLZANO)

CAPRI BIANCO DOC – 2016

AZIENDA AGRICOLA SCALA FENICIA – CAPRI/NA (CAMPANIA)

ISCHIA DOC ” FORASTERA” – 2016

CENATIEMPO VINI D’ISCHIA SAS – ISCHIA/NA (CAMPANIA)

COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO “ORO D’ISEE” – 2016

AZIENDA AGRICOLA FEDERICI – ORTONOVO/SP (LIGURIA)

COLLI DI LUNI ALBAROLA DOC – 2016

CANTINE LUNAE BOSONI SRL – ORTONOVO/SP (LIGURIA)

Con il patrocinio

4

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC “LUGORE” – 2016

CANTINE SARDUS PATER SOC COOP AGR – SANT’ANTIOCO/CI (SARDEGNA)

SICILIA DOC BIANCO D’ALTURA – 2016

LOMBARDO VINI SOC. AGR. S.S. – CALTANISSETTA (SICILIA)

IGT SALINA MALVASIA – 2016

MIMMO PAONE – TORREGROTTA/ME (SICILIA)

IGT TERRE SICILIANE ZIBIBBO “GROTTA DELL’ORO” – 2016

AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA (SICILIA)

CANDIA DEI COLLI APUANI DOC “EQUILIBRIO” – 2016

AZIENDA AGRICOLA VIGNE CONTI – MASSA (TOSCANA)

CANDIA DEI COLLI APUANI DOC “TRAVERSO” – 2016

AZIENDA AGRICOLA VIGNE CONTI – MASSA (TOSCANA)

TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER “ATHESIM FLUMEN” – 2016

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU “ATHESIM FLUMEN” – 2016

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU – 2016

FONDAZIONE EDMUND MACH – S. MCIHELE ALL’ADIGE/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER “BIO VEGAN” – 2016

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT KERNER – 2016

SOCIETÀ AGRICOLA ZANOTELLI E. & F.LLI – CEMBRA/TN (PROVINCIA DI TRENTO)

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC MUSCAT PETIT GRAIN – 2016

MAISON AGRICOLE D&D – AOSTA (VALLE D’AOSTA)

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT– 2016

LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE/AO (VALLE D’AOSTA)

Con il patrocinio

5

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC NUS MALVOISIE– 2016

LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PINOT GRIS – 2016

CAVE GARGANTUA – GRESSAN/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC GEWURZTRAMINER – 2016

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)

SVIZZERA

AOC VALAIS PINOT GRIS – 2016

CAVE LAMARIVE – CONTHEY (CANTONE VALLESE)

CATEGORIA 2

VINI BIANCHI TRANQUILLI ANNATE 2015 E PRECEDENTI

(CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)

MEDAGLIA D’ORO

GRECIA

SANTORINI PDO ASSYRTIKO GRAND RESERVE – 2014

SANTO WINES – SANTORINI

ROYA REGIONAL WINE DRY MUSCAT – 2015

NOPERA WINERY S.A. – SAMOS

ITALIA

COSTA D’AMALFI DOC FURORE BIANCO “FIORDUVA” – 2015

CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA (CAMPANIA)

RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC VERMENTINO „LE SERRE“ – 2012

SOC. AGR. LUPI DI MASSIMO LUPI SAS – PIEVE DI TECO/IM (LIGURIA)

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHARDONNAY – 2015

LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC BLANC DE MORGEX ET DE LA SALLE “NATHAN” – 2014

AZIENDA AGRICOLA PAVESE ERMES – MORGEX/AO (VALLE D’AOSTA)

Con il patrocinio

6

MEDAGLIA D’ARGENTO

GRECIA

SANTORINI PDO ASSYRTIKO RESERVE – 2015

SANTO WINES – SANTORINI

ITALIA

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO & CHARDONNAY CUVEE „LIEBENSTEIN“ – 2015

TENUTA BARON LONGO – EGNA/BZ (PROVINCIA DI BOLZANO)

IGT COLLINE SAVONESI “VIGNAMARE” – 2000

SOC. AGR. LUPI DI MASSIMO LUPI SAS – PIEVE DI TECO/IM (LIGURIA)

RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO “I S-CIANCHI” – 2015

AZIENDA AGRICOLA DURIN DI BASSO ANTONIO – ORTOVERO/SV

VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE- 2014

LA KIUVA SCA – ARNAD/AO (VALLE D’AOSTA)

SOAVE DOC CLASSICO „LA FROSCA’ – 2015

AZIENDA AGRICOLA GINI – MONTEFORTE D’ALPONE/VR (VENETO)

SLOVENIA

GORISKA BRDA SAUVIGNON BLANC “BAGUERI SUPERIOR” – 2013

VINSKA KLET GORISKA BRDA ZOO – DOBROVO

CATEGORIA 3

VINI BIANCHI TRANQUILLI SEMIDOLCI

(CON RESIDUO ZUCCHERINO DA 6,1 A 45 G/L)

MEDAGLIA D’ORO

GERMANIA

ÜRZGER WÜRZGARTEN RIESLING SPÄTLESE – FEINHERB – 2016

WEINGUT SCHMITZ-BERGWEILER – UERZIG (MOSELLA)

Con il patrocinio

7

VERGORENE LIEBESMÜH RIESLING KABINETT – 2015

WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)

LEUTESDORFER GARTENLAY RIESLING SPÄTLESE S TROCKEN – 2015

WEINGUT PETER HOHN – LEUTESDORF (MOSELLA)

ROTSCHIEFER RIESLING – 2016

WEINGUT WÜRTZBERG – SERRIG (MOSELLA)

PRINCASTELLUM RIESLING QBA TROCKEN – 2016

STAATSWEINGUT MOSEL – BERNKASTEL-KUES (MOSELLA)

ST.MARTINER KIRCHBERG PFALZ RIESLING SPÄTLESE TERASSENLAGE – 2015

WEINGUT WINFRIED SEEBER-HAUS DER BIOLOGISCHEN WEINE – ST. MARTIN (MOSELLA)

WAWERNER JESUITENBERG RIESLING SPÄTLESE – 2015

WEINGUT DR. FREY – KANZEM (MOSELLA)

SPAGNA

D.O.P ISLAS CANARIAS AINHOA BLANCO AFRUTADO – 2016

BODEGAS BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)

DO VALLE DE GUIMAR BRUMAS DE AYOSA AFRUTADO – 2016

SAT VITICULTORES COMARCA DE GUIMAR – ARAFO (ISOLE CANARIE)

MEDAGLIA D’ARGENTO

GERMANIA

TRABENER WÜRZGARTEN RIESLING AUSLESE HERB RICKELSBERG – 2015

WEINGUT TROSSEN GBR – TRABEN-TRARBACH (MOSELLA)

STEFFENS PREMIUM RIESLING AUS DER STEILLAGE HOCHGEWÄCHS TROCKEN – 2016

WEINGUT ERNST STEFFENS INH. SILVIA STEFFENS-DURM – ZELL-MERL (MOSELLA)

TRABENER WÜRZGARTEN FINESSE RIESLING FEINHERB – 2016

WEINGUT TROSSEN GBR – TRABEN-TRARBACH (MOSELLA)

Con il patrocinio

8

SERRIGER WÜRTZBERG RIESLING KABINETT – 2016

WEINGUT WÜRTZBERG – SERRIG (MOSELLA)

KLÜSSERATHER BRUDERSCHAFT RIESLING QUALITÄTSWEIN ALTE REBEN FEINHERB -2015

WEINGUT DANIEL ANKER – KÖWERICH (MOSELLA)

SAAR RIESLING QUALITÄTSWEIN HALBTROCKEN – 2016

WEINGUT DR. FREY – KANZEM (MOSELLA)

KASELER NIES’CHEN ‘SELEKTION CHARLOTTE’ RIESLING SPÄTLESE FEINHERB – 2016

WEINGUT ERBEN VON BEULWITZ – MERTESDORF (MOSELLA)

DETZEMER MAXIMINER KLOSTERLAY RIESLING SPÄTLESE ALTE REBEN FEINHERB – 2016

WEIN- & SEKTGUT STEFAN RAUEN – DETZMEN (MOSELLA)

ITALIA

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT “SOLARIS” – 2016

TENUTA BARON LONGO – EGNA/BZ (PROV. DI BOLZANO)

TERRE SICILIANE IGP CATARRATTO „RIDENTE“ – 2016

PRINCIPE DI CORLEONE – POLLARA SAS – MONREALE/PA (SICILIA)

LUSSEMBURGO

AOP MOSELLE LUXEMBOURGEOISE PINOT GRIS – 2016

DOMAINE VITICOLE SCHUMACHER-KNEPPER – WINTRANGE (MOSELLA)

AOP MOSELLE LUXEMBOURGEOISE PINOT BLANC WINTRANGE FELSBERG – 2016

DOMAINE VITICOLE SCHUMACHER-KNEPPER – WINTRANGE (MOSELLA)

CATEGORIA 4

VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2016 E 2015

MEDAGLIA D’ORO

FRANCIA

AOC COLLIOURE ROUGE LE CLOS DU FOURAT – 2016

L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

AOC COLLIOURE ROUGE MONTAGNE – 2016

L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

Con il patrocinio

9

AOC COLLIOURE ROUGE TERRES DES OMS VIN BIOLOGIQUE – 2015

TERRES DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

GERMANIA

FELLBACHER LÄMMLER SYRAH >P< BARRIQUE TROCKEN – 2015

FELLBACHER WEINGÄRTNER EG – FELLBACH (BADEN WURTTENBERG)

ITALIA

SÜDTIROL/ALTO ADIGE SANTA MADDALENA CLASSICO DOC HUCK AM BACH – 2016

CANTINA PRODUTTORI BOLZANO – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)

RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC GRANACCIA – 2015

AZIENDA AGRICOLA DURIN DI BASSO ANTONIO – ORTOVERO/SV (LIGURIA)

ORMEASCO DI PORNASSIO SUPERIORE DOC – 2015

TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO/IM (LIGURIA)

CANAVESE BARBERA DOC RAPELA – 2015

CANTINA DELLA SERRA – PIVERONE/TO (PIEMONTE)

BARBERA D’ALBA DOC – 2015

TERRENOSTRE SCARL – COSSANO BELBO/CN (PIEMONTE)

MANDROLISAI DOC “ROSSO” – 2015

COOP. AGRICOLA CANTINA DEL MANDROLISAI SOC. COOP. A.R.L. – SORGONO/NU

(SARDEGNA)

CARIGNANO DEL SULCIS DOC “IS SOLUS” – 2016

CANTINE SARDUS PATER SOC COOP AGR – SANT’ANTIOCO/CI (SARDEGNA)

VALLÉE D’AOSTE//VALLE D’AOSTA DOC NEBBIOLO « SOMMET » – 2015

LES CRETES SOC. AGR DI CHARRERE & C.S.S. – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE//VALLE D’AOSTA DOC NEBBIOLO « PICOTENDRO » – 2015

LA KIUVA SCA – ARNAD/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE//VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE SUPERIEUR – 2015

MAISON AGRICOLE D&D – AOSTA (VALLE D’AOSTA)

Con il patrocinio

10

SPAGNA

RIBEIRA SACRA DO “SABATELIVS”- 2016

ADEGAS E VIÑEDOS LAREU SL – CHANTADA (GALIZIA)

LAS ISLAS CANARIAS DOP “HERRERA CAPOTE”– 2016

BODEGA BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)

LAS ISLAS CANARIAS DOP “CAPOTE TINTO”– 2016

BODEGA BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)

LAS ISLAS CANARIAS DOP “JABLE”– 2016

BODEGA MURCAL SC – LA OROTAVA (ISOLE CANARIE)

LAS ISLAS CANARIAS DOP BABOSO NEGRO “TIERRA DE FRONTOS “– 2015

BODEGA FRONTOS – GRANADILLA DE ABONA (ISOLE CANARIE)

SVIZZERA

IGT DELLA SVIZZERA ITALIANA “ROSSO DEL PRINCIPE” – 2015

TENUTA AGRICOLA LUIGINA SA – STABIO (CANTON TICINO)

ROSSO DEL TICINO DOC MALCANTONE ROSSO DEI RONCHI – 2015

CANTINA MONTI – CADEMARIO (CANTON TICINO)

TICINO DOC ROVERE – 2015

CANTINA MONTI – CADEMARIO (CANTON TICINO)

AOC VALAIS CORNALIN MONTIBEUX – 2015

DOMAINES ROUVINEZ – SIERRE (CANTONE VALLESE)

MEDAGLIA D’ARGENTO

FRANCIA

AOC BEAUJOLAIS VILLAGES “VIEILLES VIGNES ENTRE NOUS” – 2015

DOMAINE DU FOUR À BOIS – LE PERREON (BEAULOLAIS)

GEORGIA

GEORGIAN REGIONAL WINE SAPERAVI – 2015

CHIGOGIDZE WINES – TIBLISI

Con il patrocinio

11

GERMANIA

ROSSWAGER HALDE LEMBERGER “401” TROCKEN – 2015

GENOSSENSCHAFTSKELLEREI ROSSWAG-MÜHLHAUSEN EG – VAIHINGEN/ENZ-ROSSWAG (BADEN

WURTTENBERG)

ITALIA

COSTA D’AMALFI DOC “FURORE ROSSO” – 2016

CANTINE MARISA CUOMO SRL – FURORE/SA (CAMPANIA)

IGT TERRAZZE RETICHE DI SONDRIO “LE RUPI DI SAN SISTO” – 2015

COOPERATIVA AGRICOLA BULIUM – BUGLIO IN MONTE/SO (LOMBARDIA)

IGT TERRAZZE RETICHE DI SONDRIO “ORGOGLIO” – 2015

FAMIGLIA PICCAPIETRA – TRAONA/SO (LOMBARDIA)

DOLCETTO D’ALBA DOC TERRAZZAMENTI – VIGNE EROICHE – 2015

TERRENOSTRE SCARL – COSSANO BELBO/CN (PIEMONTE)

TRENTINO DOC PINOT NERO “ENOPERE” – 2015

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTINO DOC PINOT NERO – 2015

CANTINA MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTINO DOC PINOT NERO “SAN LORENZ” – 2015

BELLAVEDER – FAEDO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC ENFER D’ARVIER – 2015

COOPERATIVE DE L ENFER SOC. COOP.– ARVIER/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLE D AOSTA DOC CHAMBAVE SUP. QUATRE VIGNOBLES – 2015

LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE/AO VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE – 2015

CROTTA DI PRADO SS AGRICOLA – JOVENÇAN/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC GAMAY – 2016

CROTTA DI PRADO SS AGRICOLA – JOVENÇAN/AO (VALLE D’AOSTA)

Con il patrocinio

12

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC PINOT NERO – 2016

LO TRIOLET – INTROD/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MAYOLET – 2016

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CORNALIN– 2015

LA SOURCE SAS – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE SUPERIEUR – 2015

EDOARDO BRAGA – QUART/AO (VALLE D’AOSTA)

IGT VIGNETI DELLE DOLOMITI “CUSS” – 2015

SOC. AGR. DE BACCO PIETRO DI DE BACCO MARCO & C. SAS – FELTRE/BL (VENETO)

PORTOGALLO

DOURO DO VINHA DA AVO TINTO – 2015

QUINTA DA BELA – LAMEGO (DOURO)

SPAGNA

LAS ISLAS CANARIAS DOP ” 1861 VENDIMIA SELECCIONADA” – 2015

RICARDO GUTIERREZ DE SALAMANCA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)

LAS ISLAS CANARIAS DOP ” HAMBRE DE TIERRAS” – 2015

BODEGA MURCAL SC – LA OROTAVA (ISOLE CANARIE)

RIBEIRA SACRA DO MENCÌA “VERDE MATAS” – 2016

PENA DAS DONAS – PANTON (GALIZIA)

RIBEIRA SACRA DO “VIÑA VELLA” – 2016

S.A.T. VIRXEN DOS REMEDIOS– O SAVIÑAO (GALIZIA)

RIBEIRA SACRA DO MENCIA BARRICA “ABADIA DA COVA”– 2015

ADEGAS MOURE S.A – ESCAIRON (GALIZIA)

RIBEIRA SACRA DO “ESTRELA”– 2016

D´FRAN, S.C. – SOBER (GALIZIA)

Con il patrocinio

13

SVIZZERA

IGT VINO DELLA SVIZZERA ITALIANA “RONCO DEI PROFETI” – 2015

TENUTA AGRICOLA LUIGINA SA – STABIO (CANTONE TICINO)

CATEGORIA 5

VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2014 E PRECEDENTI

GRAN MEDAGLIA D’ORO

GEORGIA

GEORGIAN REGIONAL WINE SAPERAVI RESERVE – 2010

BADAGONI LLC – TIBLISI

MEDAGLIA D’ORO

ARGENTINA

VALLE DE CAFAYATE PACHAMAMA – 2014

DOMINGO MOLINA – CAFAYATE (SALTA)

VALLES CALCHAQUIES PALODOMINGO – 2013

DOMINGO MOLINA – CAFAYATE (SALTA)

FRANCIA

AOP VENTOUX “APOGÉE” – 2014

CAVE DE BEAUMONT – BEAUMONT DU VENTOUX (VAUCLUSE)

ITALIA

SFURSAT DELLA VALTELLINA DOCG – 2012

AZIENDA AGRICOLA ALBERTO MARSETTI – SONDRIO (LOMBARDIA)

VALTELLINA SUOERIORE DOCG “LE PRUDENZE” – 2012

AZIENDA AGRICOLA ALBERTO MARSETTI – SONDRIO (LOMBARDIA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG GIUPA RISERVA – 2010

AZIENDA AGRICOLA CAVEN CAMUNA – TEGLIO/SO – (LOMBARDIA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG INFERNO RISERVA “AL CARMINE” – 2010

AZIENDA AGRICOLA CAVEN CAMUNA – TEGLIO/SO (LOMBARDIA)

Con il patrocinio

14

SFORZATO DI VALTELLINA DOCG – 2011

CASA VINICOLA PIETRO NERA SRL – CHIURO/SO (LOMBARDIA)

SFORZATO DI VALTELLINA DOCG “PERGIULIO” – 2012

AZ AG. WALTER MENEGOLA – CASTIONE ANDEVENNO/SO (LOMBARDIA)

DOLCETTO D’ALBA DOC “PICULA RUSA” – 2014

TERRENOSTRE SCARL – COSSANO BELBO/CN (PIEMONTE)

CARIGNANO DEL SULCIS DOC “IS ARENAS” – 2014

CANTINE SARDUS PATER SOC. COOP. AGR. – SANT’ANTIOCO/CI (SARDEGNA)

CARIGNANO DEL SULCIS SUPERIORE DOC “ARRUGA” – 2013

CANTINE SARDUS PATER SOC. COOP. AGR. – SANT’ANTIOCO/CI (SARDEGNA)

MANDROLISAI DOC “KENT’ANNOS” – 2013

CANTINA DEL MANDROLISAI SCARL – SORGONO/NU (SARDEGNA)

MANDROLISAI DOC “TRE BUCCAS” – 2012

AZIENDA VITIVINICOLA ZEDDE GIUSEPPE – SORGONO/NU (SARDEGNA)

ETNA ROSSO DOC – 2014

CIPOLLA MARIA SANTA – LEONFORTE/EN (SICILIA)

SICILIA DOC “NERO D’ALTURA” – 2014

LOMBARDO VINI SOC. AGR. S.S. – CALTANISSETTA (SICILIA)

IGT TOSCANA ROSSO “SCOPETANO” – 2011

AZIENDA AGRICOLA L’AURORA – MASSA (TOSCANA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA ARNAD MONTJOVET SUPÉRIEUR DOC – 2013

LA KIUVA SCA – ARNAD (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DONNAS SUPERIEUR DOC “VIELLES VIGNES” – 2013

CAVES COOPERATIVES DE DONNAS – DONNAS (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN – 2014

INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA (VALLE D’AOSTA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP TORRETTE SUPERIEUR – 2014

LA SOURCE SAS di CELI STEFANO E C. SOC. AGR. – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)

Con il patrocinio

15

IGT VENETO ROSSO “VENUSA”– 2013

VENISSA – TERRE DI VENEZIA SRL – VENEZIA (VENETO)

PORTOGALLO

DOURO DO QUINTA DE VENTOZELO BLEND TINTO – 2014

QUINTA DE VENTOZELO – SÃO JOÃO DA PESQUEIRA (DOURO)

SPAGNA

IGP RIBERA DEL ANDARAX “VEGA ENIX SANTYS” – 2010

FINCA ANFORA S.L. – ENIX (ANDALUCIA)

IGP RIBERA DEL ANDARAX “VEGA ENIX LAURENTI” – 2010

FINCA ANFORA S.L. – ENIX (ANDALUSIA)

PRIORAT DO “INICI” – 2014

MERUM PRIORATI – PORRERA (PRIORAT – CATALOGNA)

RIBEIRA SACRA DO MENCÌA “REGINA EXPRESION” – 2014

REGINA VIARUM S.L – SOBER (GALIZIA)

RIBEIRA SACRA DO MENCÌA “VR BARRICA” – 2012

VÍA ROMANA ADEGAS E VIÑEDOS – CHANTADA (GALIZIA)

MEDAGLIA D’ARGENTO

ITALIA

IGT COLLI DI SALERNO “BORGO DI GETE” – 2012

AZ.AGRICOLA REALE ANDREA SOC.COOP. – TRAMONTI/SA (CAMPANIA)

VALTELLINA SUPERIORE DOCG GRUMELLO – 2013

AZIENDA AGRICOLA ALBERTO MARSETTI – SONDRIO (LOMBARDIA)

SFORZATO DI VALTELLINA DOC – 2000

BALGERA VINI SAS – CHIURO/SO (LOMBARDIA)

MANDROLISAI DOC SUPERIORE – 2014

CANTINA DEL MANDROLISAI SCARL – SORGONO/NU (SARDEGNA)

Con il patrocinio

16

ETNA ROSSO DOC RISERVA “KOINE” – 2012

ANTICHI VINAI 1877 – PASSOPISCIARO/CT (SICILIA)

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN “VIGNA ROVETTAZ” – 2013

MAISON VIGNERONNE GROSJEAN FRERES SS– QUART/AO (VALLE D’AOSTA)

IGT VIGNETI DELLE DOLOMITI « PRIVATO » – 2014

AZIENDA A GRICOLA PANCHERI PIETRO – ROMALLO/TN (PROV. DI TRENTO)

PORTOGALLO

DOURO DOC BUSTO GRANDE ESCOLHA TINTO – 2014

MARIA HELENA DE SOUSA ALVES – VILA MARIM (DOURO)

SPAGNA

IGP RIBERA DEL ANDARAX “VEGA ENIX ARISTEO” – 2011

FINCA ANFORA S.L. – ENIX (ANDALUSIA)

RIBERA DEL DUERO DO GRAN VALPINCIA WINEMAKER SELECTION – 2014

BODEGAS VALPINCIA SL – PEÑAFIEL (CASTILLA Y LEON)

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ” DON BERNARDINO 4ª GENERACION – 2014

DON BERNARDINO – SOBER (GALIZIA)

CATEGORIA 6

VINI ROSATI

MEDAGLIA D’ORO

SPAGNA

LANZAROTE DO EL GRIFO ROSADO – 2016

EL GRIFO SA – SAN BARTOLOME (ISOLE CANARIE)

MEDAGLIA D’ARGENTO

GERMANIA

MITTELRHEIN ROSÉ TROCKEN – 2016

WEINGUT EISENBACH-KORN – OBERHEIMBACH (MOSELLA)

Con il patrocinio

17

ITALIA

VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC ROSE’ – 2016

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)

PORTOGALLO

DOURO DOC ROSÉ “BUSTO COLHEITA” – 2016

MARIA HELENA DE SOUSA ALVES – MESÃO FRIO (DOURO)

CATEGORIA 7

VINI SPUMANTI

MEDAGLIA D’ORO

ITALIA

V.S.D.Q. BÀSURA RIUNDA METODO CLASSICO – 2007

AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/SV (LIGURIA)

TRENTO DOC SPUMANTE “ALTINUM” RISERVA EXTRA BRUT- 2011

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTO DOC SPUMANTE ALTINUM PAS DOSE’

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTO DOC SPUMANTE “CLE”

ALBINO ARMANI – DOLCE’/TN (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTO DOC “ZELL ROSE’”

CANTINA SOCIALE DI TRENTO – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)

V.S.D.Q. PRIVATE RELIO – 2009

BISOL DESIDERIO & FIGLI – VALDOBBIADENE/TV (VENETO)

VALDOBBIADENE PROSECCO SUP. DOCG SPUMANTE MILLESIMATO – 2016

AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)

Con il patrocinio

18

SLOVENIA

GORISKA BRDA DOC BAGUERI BRUT – 2010

VINSKA KLET BRDA – DOBROVO

MEDAGLIA D’ARGENTO

ITALIA

V.S.D.Q. COLLETTO BLANC DE BLANCS IL 33 – 2010

AZIENDA AGRICOLA IL COLLETTO – ADRARA SAN MARTINO/BG (LOMBARDIA)

TRENTO DOC “ZELL’” – 2012

CANTINA SOCIALE DI TRENTO – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)

TRENTO DOC RISERVA 1673 – 2009

CESARINI SFORZA SPUMANTI SPA – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)

V.S.D.Q. LASTEROSSE BRUT – METODO CLASSICO

AZIENDA A GRICOLA PANCHERI PIETRO – ROMALLO/TN (PROV. DI TRENTO)

LESSINI DURELLO DOC DURELLO METODO CLASSICO RISERVA 60 MESI

AZIENDA AGRICOLA SANDRO DE BRUNO – MONTECCHIA DI CROSARA/VR (VENETO)

DOC LESSINI DURELLO FONGARO RISERVA BRUT – 2010

FONGARO SOCIETA’ AGRICOLA S.S. – RONCA’/VR (VENETO)

VALDOBBIADENE DOCG PROSECCO SUPERIORE “SENIOR”

BORTOLOMIOL SPA – VALDOBBIADENE/TV (VENETO)

SLOVENIA

GORISKA BRDA DOC PENECA REBULA

VINSKA KLET BRDA – DOBROVO

CATEGORIA 8

VINI DOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 45,1 G/L)

GRAN MEDAGLIA D’ORO

GERMANIA

TORNICHER RITSCH RIESLING BEERENAUSLESE – 2006

WEINGUT JOACHIM GEIBEN – THORNICH (MOSELLA)

Con il patrocinio

19

ITALIA

COSTA TOSCANA IGT “NANTROPO’” – 2016

AZIENDA AGRICOLA FONTUCCIA – GROSSETO (TOSCANA)

GRECIA

AOC SAMOS NECTAR – 2010

UNITED WINEMAKING AGRICULTURAL COOPERATIVE OF SAMOS – SAMOS

MEDAGLIA D’ORO

GERMANIA

KRÖVER STEFFENSBERGRIESLINGSÜß VON ALTEN REBENTROCKENBEERENAUSLESE – 2015

WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)

TRABENER WÜRZGARTEN SPÄTLESE FINESSE FRUCHTSÜSS, – 2016

WEINGUT TROSSEN GBR – TRABEN – TRARBACH – (MOSELLA)

LEIWENER LAURENTIUSLAY RIESLING SPÄTLESE ALTE REBEN – 2013

WEINGUT JUNK – LEIWEN (MOSELLA)

ITALIA

MOSCATO DI PANTELLERIA DOC “KABIR” – 2016

TENUTA DONNAFUGATA – MARSALA/TP (SICILIA)

IGT TERRE SICILIANE ZIBIBBO PASSITO “ZHABIB” – 2016

AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA (SICILIA)

VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT FLETRIE – 2015

HERVE DANIEL DEGUILLAME – VERRAYES/AO (VALLE D’AOSTA)

SPAGNA

ABONA DO ”PAGOS DE REVERON” – 2014

BODEGA REVERON – VILAFLOR (ISOLE CANARIE)

Con il patrocinio

20

D.O. VALLE DE GÜÍMAR EL LEGADO DE CAMACHO – 2013

BODEGAS PRODIFLORA – GÜÍMAR (ISOLE CANARIE)

D.O.P ISLAS CANARIAS AINHOA DULCE – 2016

BODEGAS BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLA CANARIE)

SLOVENIA

GORISKA RDA PIKOLIT – 2014

VINSKA KLET BRDA – DOBROVO

MEDAGLIA D’ARGENTO

GERMANIA

KRÖVER STEFFENSBERG VON ALTEN REBEN RIESLING AUSLESE – 2015

WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)

DETZEMER MAXIMINER KLOSTERLAY RIESLING AUSLESE – 2015

WEINGUT SCHOLISCH – LEIWEN (MOSELLA)

MEHRINGER ZELLERBERG RIESLING AUSLESE – 2015

WEINGUT GÜNTER GINDORF – SCHWEICH (MOSELLA)

ÜRZIGER WÜRZGARTEN RIESLING SPÄTLESE – 2015

WEINGUT SCHMITZ-BERGWEILER – UERZIG (MOSELLA)

ZELTINGER SCHLOßBERG RIESLING SPÄTLESE FRUCHTSÜß – 2016

STAATSWEINGUT MOSEL – BERNKASTEL-KUES (MOSELLA)

ITALIA

MALVASIA DELLE LIPARI DOC PASSITO “PUNTA ARIA – 2014

AZIENDA AGRICOLA POLLASTRI MAURO SAMUELE

VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT PASSITO “PRIEURE’” – 2015

LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE/AO (VALLE D’AOSTA)

VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MUSCAT PETIT GRAIN FLETRI – 2015

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)

Con il patrocinio

21

CATEGORIA 9

VINI LIQUOROSI

GRAN MEDAGLIA D’ORO

PORTOGALLO

MADEIRA WINE DO MALVASIA H&H 15 YEARS OLD

HENRIQUES & HENRIQUES-VINHOS, S.A.– CÂMARA DE LOBOS (ISOLA DI MADEIRA)

GRECIA

AOC SAMOS ANTHEMIS – 2011

UNITED WINEMAKING AGRICULTURAL COOPERATIVE OF SAMOS – SAMOS

MEDAGLIA D’ORO

FRANCIA

BANYLS GRAND CRU PRÉSIDENT HENRY VIDAL- 2004

TERRES DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (PYRENEE ORIENTALES)

PORTOGALLO

DOURO DO ”DALVA” COLHEITA 2000

C. DA SILVA (VINHOS) S.A. – VILA NOVA DE GAIA (DOURO)

ACCORES LAJIDO FINE OLD RESERVE 2004

PICOWINES – ACORES (ISOLE AZZORRE)

MEDAGLIA D’ARGENTO

FRANCIA

BANYULS AOC REDERIS – 2016

TERRES DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (PYRENEE ORIENTALES)

Con il patrocinio

22

PORTOGALLO

MADEIRA WINE DO H&H VERDELHO 15 YEARS OLD

HENRIQUES & HENRIQUES-VINHOS, S.A.– CÂMARA DE LOBOS (ISOLA DI MADEIRA)

DOURO DO LBV “QUINTA DE VENTOZELO” – 2011

QTA. VENTOZELO – SOC. AGRÍCOLA E COMERCIAL S.A. – ERVEDOSA DO DOURO

(DOURO)

Website | + posts

Giudice degustatore ai Concorsi Enologici Mondiali più prestigiosi tra i quali:

» Il Concours Mondial de Bruxelles che ad oggi ha raggiunto un numero di campioni esaminati di circa n. 9.080, dove partecipo da 13 edizioni ( da 9 in qualità di Presidente );

>>Commissario al Berliner Wine Trophy di Berlino

>>Presidente di Giuria al Concorso Excellence Awards di Bucarest

>>Giudice accreditato al Shanghai International Wine Challenge

ed ai maggiori concorsi italiani.