Home Comunicati Stampa Ecco i vincitori di Radici del Sud

Ecco i vincitori di Radici del Sud

Ieri, 9 giugno, presso la masseria Caselli a Carovigno, sono stati ufficializzati i 67 vini migliori di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria e Sicilia suddivisi in 19 categorie

 

Ecco i vincitori di Radici del Sud

 

Successo anche per il primo Salone del Vino e per la cena Stelle a Sud con i grandi chef del meridione

 

 

 

Radici del Sud, il festival dedicato ai vitigni autoctoni del Mezzogiorno ha decretando i suoi vincitori. Ieri, 9 giugno, presso la masseria Caselli a Carovigno sono stati ufficializzati i 67 vini migliori di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria e Sicilia.

Hanno gareggiato circa 247 etichette nelle 19 categorie esaminate alla cieca dalle commissioni d’assaggio di tutto rispetto: wine buyer, addetti ai lavori, autorevoli addetti ai lavori e giornalisti internazionali.

 

Successo anche per il primo Salone del Vino che ha aperto l’ingresso ai tanti enoappassionati.

 

“Un parterre di cantine pugliesi, lucane, campane , calabresi sono state a diposizione del pubblico – dichiara Nicola Campanile, organizzatore di Radici del Sud – per raccontare e svelare le proprie perle enologiche. In una sola giornata il visitatore ha potuto così conoscere la produzione autoctona di tutto il Sud Italia. Importanti poi anche gli incontri BtoB organizzati fra le aziende produttrici e i wine buyer internazionali e, per la prima volta, a Radici la giuria internazionale è stata d’accordo subito con quella nazionale, dimostrando che i vini del sud sono pronti a ritagliarsi un ruolo importante a livello planetario. Intanto abbiamo anche scelto e reso pubblico le date della nona edizione del festival che si svolgerà dal 4 all’8 giugno 2014” .

 

Interessante poi la conferenza dal tema “I vitigni autoctoni Meridionali, la nuova economia del Sud” a cui ha partecipato il neo assessore alle Politiche Agricole Fabrizio Nardoni della Regione Puglia.

 

 

Successo infine per la gustosa cena Stelle a Sud realizzata in collaborazione con Apulia Magazine dove gli chef Teresa Buongiorno, Sebastiano Lombardi, Paolo Barrale, Agostino Bilotta, Tony Lo Coco e Franco Laterza hanno elaborato per l’occasione un menù particolare abbinato ai migliori vini di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria e Sicilia

 

Ecco tutti i vincitori delle 19 categorie:

 

FALANGHINA

 

1 classificato giuria nazionale

 

Fois, Falanghina del Sannio DOC, 2012 – Cautiero

 

2 classificato giuria nazionale

 

Nummus, IGP Beneventano, 2012 – Terre dei Vuttari

 

1 classificato giuria internazionale

 

Fois, Falanghina del Sannio DOC, 2012 – Cautiero

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Nummus, IGP Beneventano, 2012 – Terre dei Vuttari

 

 

 

GRUPPO MISTO BIANCHI DI PUGLIA E BASILICATA

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Dammisole, Moscato IGT Puglia, 2012 – D’Alfonso del Sordo

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Il Castillo, Locorotondo DOC, 2012 – Cardone Vini Classici

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Krita, IGP Salento, 2012 – L’Astore Masseria

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Petraluce, IGT Salento, 2012 – Castello Monaci

 

 

 

GRECO BIANCO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Greco di Tufo DOCG, 2012 – Terre d’Aione

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Picoli, Greco di Tufo DOCG, 2011 – Cantina Bambinuto

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Picoli, Greco di Tufo DOCG, 2011 – Cantina Bambinuto

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Greco di Tufo DOCG, 2012 – Terre d’Aione

 

 

 

VINI BIANCHI DA VITIGNI AUTOCTONI (MINUTOLO, FIANO, BOMBINO)

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Jody, IGT Murgia, 2012 – Conte Spagnoletti Zeuli

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Kimia, IGT Puglia, 2012 – Nicola Chiaromonte

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Maliluna, IGP Puglia, 2012 – Paolo Leo

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Rampone, IGT Valle d’Itria, 2012 – I Pastini

 

 

 

CATARRATTO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Terre di Ginestra, IGP Terre Siciliane, 2012 – Calatrasi

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Chara, IGP Terre Siciliane, 2012 – Feudo Disisa

 

 

 

1 class giuria internazionale

 

Etna Bianco, Etna DOC, 2012 – Patria Vini

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Casalj, Sicilia DOC, 2012 – Rapitalà

 

 

 

FIANO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Radici, Fiano di Avellino DOCG, 2012 – Mastroberardino

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Fiano di Avellino DOCG, 2011 – Tenuta Sarno 1860

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Vigna della Congregazione, Fiano di Avellino DOCG, 2010 – Villa Diamante

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Fiano di Avellino DOCG, 2012 – Colli di San Domenico

 

 

 

ROSATI DA VITIGNI AUTOCTONI DI PUGLIA

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Metiusco, Salento Rosato IGT, 2012 – Palamà

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Girofle, Rosato Puglia IGP, 2012 – Severino Garofano vigneti e cantine, Tenuta Monaci

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Metiusco, Salento Rosato IGT, 2012 – Palamà

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Estrosa, Murgia IGT rosato, 2012 – Pietraventosa

 

 

 

ROSATI DEL SUD (Calabria, Basilicata, Sicilia)

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Rosa Manfredi, Aglianico del Vulture DOC, 2012 – Terre degli Svevi

 

 

 

2 classificato giuria nazionale EX AEQUO

 

Pipoli rosato, Basilicata IGP, 2012 – Vigneti del Vulture

 

Rosa Nera, Eloro rosato DOC, 2012 – Marabino

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Millimetri, Rosato Etna DOC, 2011 – Feudo Cavaliere

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Rosa Manfredi, Aglianico del Vulture DOC, 2012 – Terre degli Svevi

 

 

 

VINI ROSSI MISTI DA VITIGNI AUTOCTONI DI PUGLIA

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Malia, IGT Salento, 2010 – Duca Carlo Guarini

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Askos, IGT Salento, 2011 – Masseria Li Veli

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Malia, IGT Salento, 2010 – Duca Carlo Guarini

 

 

 

2 classificato internazionale

 

Askos, IGT Salento, 2011 – Masseria Li Veli

 

 

 

NERO DI TROIA

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Angelo Primo, IGT Puglia, 2009 – Cantine Paradiso

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Indigeno, Tavoliere Troia DOP, 2012 – Valentina Passalacqua

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Nero di Troia, Puglia IGP, 2011 – Cantine Spelonga

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Nero di Troia, Puglia IGP, 2010 – Rasciatano

 

 

 

NEGROAMARO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale EX AEQUO

 

Le Braci, Salento IGP, 2006 – Severino Garofano vigneti e catine, Tenuta Monaci

 

Alberelli di Negroamaro, Salento IGP, 2009 – L’Astore

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Nero, Nardò riserva DOC, 2009 – Schola Sarmenti

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Nero, Nardò riserva DOC, 2009 – Schola Sarmenti

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

75 vendemmie, Salento rosso IGP, 2012 – Palamà

 

 

 

MAGLIOCCO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Magno Magonio, IGT Val di Neto, 2010 – Librandi

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Libici 2008 – Casa Comerci

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Magliocco, IGP Calabria, 2012 – Ferrocinto

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Magno Magonio, IGT Val di Neto, 2010 – Librandi

 

 

 

NERO D’AVOLA

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Nero d’Avola, IGP Sicilia, 2011 – Principe di Corleone

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Nero d’Avola, Sicilia DOC, 2012 – Cantine Barbera

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Niuru, IGP Sicilia, 2010 – Verovini

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Don Luca, DOC Contessa Entellina, 2011 – Entellano

 

 

 

AGLIANICO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Aglianico, Irpinia DOC, 2009 – Donnachiara

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Aglianico, Irpinia DOC, 2008 – San Paolo

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Meminì, Irpinia DOC, 2008 – Cantine Guastaferro

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Cesco di Nece, S.Agata dei Goti DOC, 2008 – Mustilli

 

 

 

AGLIANICO VULTURE

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Likos, Aglianico del Vulture DOC, 2009 – Vigne Mastrodomenico

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Stupor Mundi, Aglianico del Vulture DOC, 2009 – Carbone Vini

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Damaschino, Aglianico del Vulture DOC, 2008 – Grifalco

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Likos, Aglianico del Vulture DOC, 2009 – Vigne Mastrodomenico

 

 

 

GAGLIOPPO

 

 

 

1 classificato giuria nazionale

 

Batasarro, IGT Calabria, 2009 – Statti

 

 

 

2 classificato giuria nazionale

 

Jacca Ventu, Melissa DOC, 2012 – La Pizzuta del Principe

 

 

 

1 classificato giuria internazionale

 

Jacca Ventu, Melissa DOC, 2012 – La Pizzuta del Principe

 

 

 

2 classificato giuria internazionale

 

Don Giuvà, Cirò rosso classico superiore, 2010 – Du Cropio

 

 

 

PRIMITIVO

 

1 classificato giuria nazionale

 

Rubinium 17°, Primitivo di Manduria DOP, 2012 – Soloperto

 

2 classificato giuria nazionale

 

Il Sogno, Gioia del Colle DOC,2009 – Vinicola Imperatore

 

1 classificato giuria internazionale

 

Fatalone Riserva, Gioia del Colle DOC, 2006 – Fatalone

 

2 classificato giuria internazionale

 

Marzagaglia, IGT Rosso Puglia, 2009 – Tenuta Patruno Perniola

 

 

 

NERELLO

 

1 classificato giuria nazionale

 

Ghiaia Nera, IGT Sicilia, 2010 – Tasca di Almerita

 

2 classificato giuria nazionale

 

Don Blasco, IGT Nerello Mascalese, 2009 – Feudi Cavaliere

 

1 classificato giuria internazionale

 

Martinella, Etna rosso DOP, 2010 – Vivera

 

2 classificato giuria internazionale

 

Eruzione 1614, IGT Sicilia, 2011 – Planeta

 

TAURASI

 

1 classificato giuria nazionale

 

Taurasi DOCG 2008, Cantine Lonardo

 

2 classificato giuria nazionale

 

Primun riserva, Taurasi DOCG, 2007 – Cantine Guastaferro

 

1 classificato giuria internazionale

 

Primun riserva, Taurasi DOCG, 2007 – Cantine Guastaferro

 

2 classificato giuria internazionale

 

Opera Mia, Taurasi DOCG, 2008 – Tenuta Cavalier Pepe

 

 

 

BIOLOGICO

 

1 classificato giuria nazionale

 

Primitivo di Manduria, 2010 Pirro Varone

 

2 classificato giuria nazionale

 

Donnacandida, Sannio Aglianico DOC, 2010 – Cautiero

 

1 classificato giuria internazionale

 

Nero di Troia, IGT Puglia, 2010 – Antica Enotria

 

2 classificato giuria internazionale

 

Primitivo di Manduria, 2010 Pirro Varone

 

 

 

 

 

Radici Wines è il marchio che raccoglie le attività di promozione del territorio ideate da Associazione Propapilla che nasce nel 2006 da una idea di Nicola Campanile, attuale presidente. Una delle più importanti attività svolte da Associazione Propapilla nell’ambito della promozione del territorio è Radici del Sud – Festival dei vitigni autoctoni da quest’anno Salone dei vini Meridionali.

 

 

 

 

 

Ufficio stampa

 

Daniela Fabietti 3351979415

 

ufficiostamparadici@gmail.com

 

 

 

Ufficio stampa

Daniela Fabietti 3351979415

Website | + posts

Giudice degustatore ai Concorsi Enologici Mondiali più prestigiosi tra i quali:

» Il Concours Mondial de Bruxelles che ad oggi ha raggiunto un numero di campioni esaminati di circa n. 9.080, dove partecipo da 13 edizioni ( da 9 in qualità di Presidente );

>>Commissario al Berliner Wine Trophy di Berlino

>>Presidente di Giuria al Concorso Excellence Awards di Bucarest

>>Giudice accreditato al Shanghai International Wine Challenge

ed ai maggiori concorsi italiani.